По английскому языку в сети пособий тьма тьмущая и сложно
в этом изобилии выбрать наилучшее решение для его освоения.
Я постарался поискать и выбрать из всего этого на мой взгляд наиболее достойные книги и видеоуроки по английскому языку. Я знаю его на продвинутом уровне C1, и я могу посоветовать их вам.
Но с другой стороны я умею преподавать научные области знаний и творческие, а вот обучать языку я не чувствую себя уверенным. Знать язык и уметь его преподавать другим – разные вещи. А в чём я не уверен и не разбираюсь, то я не преподаю. 😉
Содержание — разные преподы, Оксана Долинка, службы обучения.
Содержание страницы
I. Учебники и пособия разных создателей
1. Державина В.: Все правила английского языка
Что узнаете? Все правила строя языка в виде таблиц со всеми частями речи: существительные, прилагательные, местоимения, числительные, наречия, глаголы, предлоги. Всё о предложениях: порядок слов, обороты, сложные предложения, косвенная речь и в конце образный словарь.
Зачем изучать? Чтобы правильно строить свою устную и письменную английскую речь.
Кому пригодится? Всем изучающим английский.
Количество: 290 страниц с таблицами и изображениями. Стоимость: бесплатно.
Моя оценка: очень удобно, что все важные правила в одном месте и не нужно собирать их из разных книг и пособий. Всё расписано чётко и без воды.
Доступ: скачать себе для просмотра и изучения по ссылке.
2. Петрова А.: Самый лучший самоучитель английского
Что узнаете? Основу освоения английского с наглядными примерами и пошаговыми уроками от простого к сложному со сведениями о всех частях речи с упражнениями и словарями.
Зачем изучать? Чтобы с нуля пошагово освоить английский.
Кому пригодится? Всем новичкам в английском.
Количество: 790 страниц с 25 уроков и упражнениями.
Стоимость: бесплатно.
Моя оценка: у меня дома есть ещё советский учебник этого автора, так что я с ним знаком, и его название оправдывает себя. Обучение начинается с нуля: с азбуки и звуков и к каждому уроку есть упражнения и слова для изучения.
Доступ: скачать себея для просмотра и изучения по ссылке.
3. Молинский С. – Слово за слово: образный словарь
Что узнаете? Слова из всех важных областей жизни и быта: семья, еда, домашняя утварь, устройства, страны, ежедневные действия, общественные места. Все слова нарисованы на общих картинках и подписаны на английском.
Зачем изучать? Чтобы надёжно запоминать слова через зрительную память и образы, а не просто слова.
Кому пригодится? Всем новичкам в английском и не только.
Количество: 126 страниц с изображениями и словами.
Стоимость: бесплатно.
Моя оценка: достоинство словаря – он задействует и левое словесное полушарие, и правое образное. Словесный перевод бывает неточным, но его образ однозначен.
Доступ: этот словарь + 2 других похожих можно скачать по ссылке.
Словарь №1 похожий: Корбей Ж. – Образный Русско-Английский Словарь (2009)
Словарь №2: Dorling Kindersley – Russian-English Visual Bilingual Dictionary (2016)
Указанные выше учебники, словари и не только, пособия по строю языка, упражнители можете скачать из папки на моём Яндекс Диске.
Краткое описание содержимого папки “Изучение английского языка”:
- Книги для чайников – простые и на английском языке. О них подробнее будет ниже.
- Обороты речи – устойчивые сочетания и особые высказывания.
- Словари – образные и словесные справочники разных слов.
- Строй языка (грамматика) – пособия по выстраиванию и связи слов в речи.
- Упражнители – 3 приложения для установки по проверке английского языка.
- Учебники – обучающие книги и самоучители, в том числе указанные выше.
Советую в папке “Строй языка” почитать пособие Cambridge English Grammar.
II. Оксана Долинка – преподаватель
Моя оценка: случайно наткнулся на неё в сети и чем-то она мне приглянулась. Скажу сразу, что пособия ниже я не проходил, так как мне незачем. Но посмотрев её видео на YouTube вещателе с 1 миллионом подписчиков, на страницах пособий и почитав отзывы к ним, мне показалось, что эти курсы выделяются среди остальных.
Так что если кому изучать книги скучно и может их бросить, советую обратить внимание на эти уроки. Вот у меня ещё с 2005 года была книга по нотной записи. Но она меня не зацепила в отличие от видеопособий. 🙂 А судя по отзывам обучение увлекательное.
Внимание!!! Судя по отзывам здесь содержание уроков качественное, но вот отношение к покупателям оставляет желать лучшего. Ознакомьтесь с ними и взвешенно думайте, чтобы принять решение о покупке!
1. Английский язык за 4 недели 2 в 1
Что узнаете? Как говорить на современном разговорном английском на все основные темы, нужные для ежедневного общения: работа, семья, путешествия, деньги, покупки и многое другое. В качестве дополнений уроки английского по киноплёнкам.
Зачем изучать? Чтобы гарантировано начать говорить на английском и понимать английскую речь.
Кому пригодится? Всем, кто хочет изучить английский язык с нуля и кто когда-то учил, но хочет всё вспомнить.
Количество: 52 видеоурока, 90 звуковых уроков, дополнения. Стоимость: 6399 рублей.
Примечание: пособие разработано русскоязычным преподавателем совместно с носителями языка.
Доступ: узнать подробно и приобрести можно на странице.
2. Английский язык для среднего уровня
Что узнаете? Как увеличить словарный запас, улучшить умение говорить и понимать английский на слух с помощью киноплёнок и песен.
Зачем изучать? Чтобы укрепить знания английского и создать основу освоения продвинутого уровня.
Кому пригодится? Всем, кто освоил начальный уровень английского и хочет усовершенствовать его до среднего уровня.
Количество: 90 видеоуроков, расчётом на 2 недели. Стоимость: 7657 рублей.
Примечание: пособие разработано русскоязычным преподавателем на основе известных киноплёнок и песен. Да, по словам любимых песен изучать язык хорошо: и слова запоминаются, и с творчеством исполнителя ближе знакомишься.
Доступ: узнать подробно и приобрести можно на странице.
Александ Бебрис – Английский по спискам
Я не могу не посоветовать тот кладезь знаний по английскому, что я нашёл на YouTube.
Это канал “Английский язык по спискам воспроизведения” Это удобно: выбираете свой уровень: A0, A1, A2, B1, B2, C1 и смотрите нужный список.
Ещё на YouTube есть площадка – “Рассказы на английском”. В них с красочными оживлёнками (мультиками) и с подписями на английском женский голос повествует на английском разные бытовые события.
Книги на английском “…для Чайников”
Один из лучших способов изучать английский – это читать на нём книги по завлекающих вас предметам. Я люблю музыку и обожаю книги обо всём, что с ней связано. Поэтому я читаю зарубежных писателей без перевода о всём с ней связанным.
Я собрал из сети книги из череды “Для Чайников” или на английском For Dummies по предметами моих увлечений. И разбил их по разделам в списке ниже:
1. SELF DEVELOPMENT (САМОРАЗВИТИЕ)
- Spirit & Soul (дух и душа)
- Brain & Study (мозг и обучение)
- Body & Health (тело и здоровье)
2. MUSIC & SOUND (МУЗЫКА И ЗВУК)
- Music Theory (учение о музыке)
- Composing & Arrangement (сочинение и оформление)
- Lyrics & Songwriting (слова и написание песен)
- Playing & Singing (игра и пение)
- Recording & Acoustic (звукозапись и звуковедение)
- Music Business (музыкальное предпринимательство)
3. BUSINESS & FINANCE (ДЕЛО И ДЕНЬГИ)
- Branding (торговое имя)
- Online Business (заработок во всемирной сети)
- Influence & Skills (влияние и навыки)
- Management & Planning (управление и целеполагание)
4. COMPUTER & WEB (ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙТСВА)
- Website Building (Создвание сетевых узлов)
- Blogging & WordPress (Ведение страниц и движок WordPress)
- Website Promotion (Продвижение сетеузлов)
- Computer & Internet (Вычислитель и межсеть)
- Multimeida (текст, изо, звуки, видео)
- Coding & Languages (Языки предписывания)
5. ENGLISH LANGUAGE (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК)
6. SCIENCE & DISCIPLINES (НАУКА И ПРЕДМЕТЫ)
- Electrotechnics (токовые устройства)
- Entertainment (развлечение)
- Humanitarian (человековедческие науки)
- Physics & Chemistry (естествознание и веществоведение)
Скачать все книги/на выбор для чтения можно из папки на Яндекс Диске.
Если пособий и книг выше будет недостаточно, то ниже я дам ссылки на площадки, где можно сказать книги для чайников и не только по разным направлениям и безоплатно.
Полезные ссылки для изучения английского
Словари и справочники
1. Woordhunt – лучший переводчик с английского на русский и наоборот: американское и британское произношение, переводы устойчивых сочетаний, примеры предложений.
2. Wordhippo – многозадачный справочник по любому слову. По вкладкам можно открыть его созначники (синонимы), противозначники (антонимы), созвучья (рифмы), примеры предложений с ним, произношения, перевод на другие языки и т.д.
3. Словарь “Чисторечия” – мощный справочник по замене иностранных, в основном английских слов на исконные и более русские слова в русском языке. Этот словарь единственный в своём роде и он круто обогащает словарный запас. 😎
Хранилища книг
1. Pdfdrive - огромное хранилище книг на английском языке по разным темам: саморазвитие, обучение, искусство, предпринимательство, иностранные языки, здоровье, вероисповедания, устройства и т.д. Если вдруг не работает, вот зеркало: pdfdrive.to
2. Oceanofpdf – ещё одно хранилище книг на английском языке. По ссылке откроется список книг из череды “для чайников”. Доступен поиск любых других книг.
Службы обучения
1. Puzzle English – обучений английскому в игровом виде в учётной записи.
2. English-films.co – обучение английскому через просмотр зарубежных кино и оживлёнок (мультиков) на английском. Особенность – можно выбрать несколько разновидностей русской озвучки.
Площадки с видоповестями (комиксы)
1. Readcomiconline.li – огроменный сборник всех существующих видоповестей выпусков видоповестей (комиксов) про чародеек – W.I.T.C.H. Я их читал, они занятные по событийному ряду, взаимодействию главдеев, поучительный. Но ещё в нём очень много часто применяемых в быту слов и устойчивых выражений.
Один недостаток — куча объявлений и постоянные всплывающие окна. Обязательно включите на нём запрещатель объявлений! Иначе никак! 🙁
2. Viewcomiconline.com – узел без всплывающих окон и назойливых объявлений. Там большой список повестей и высокое качество изображения, но есть 1 недостаток – по 1-ой букве названия показываются не все видоповести: нельзя посмотреть все.
Советую делать так: искать видоповести на узле Readcomiconline.li, а потом вписывать его название в строку поиска площадки viewcomiconline.com и открывать его выпуски.
Площадки с кино и видео
1. Thedoctorteam - по ссылке сборник всех выпусков многочастника “Моя Милая Пони” (My Little Pony) в отличном качестве с английским и русским озвучиванием и подписями на выбор. То есть можно включить английскую озвучку и русские подписи и наоборот или оба английские/русские. Оживлёнка добрая и поучительная, хоть и детская. И в ней много часто употребляемых бытовых выражений.
2. Moviesjoytv – огромный сборник киноплёнок, многочастников (сериалов), оживлёнок (мультиков). У большинства есть подписи на английском. По ссылке сборник всех выпуском многочастника “Аватар: Легенда об Аанге” (The Last Airbender).
Достоинства обеих площадок – высокое качество изображения и наличие подписей с английскими словами. Недостаток – куча левых объявлений и всплывающих окон.
3. Wcostream – огромнейшее собрание одиночных и многочастных оживлёнок (мультиков) на английском языке по азбуке. Можно найти всё, что только пожелаете. Я многое нашёл, что смотрел в детстве по телевидению.
Достоинство – нет левых объявлений и всплывающих окон, недостатки – невысокое качество изображения, нет подписей с английскими словами, как в площадках выше
C уважением, Эдвард Бедарев и пособия по английскому языку!
Ваши отзывы
Если вы уже изучили что-либо на странице выше, хотите что-то спросить или уточнить, высказать свои впечатления, замечания, пожелания, то милости прошу сделать это в поле отзывов внизу.
Обратная связь — это лучший способ решить все непонятности и затруднения. Если кто-то уже прошёл пособия выше, то ваши отзывы здесь помогут определиться с выбором других людей.
И мне тоже любопытно узнать от вас, помогли ли они лично вам.
К вашему списку еще могу добавить школу английского EnglishPapa https://englishpapa.ru/, можно учиться онлайн или офлайн.
Благодарю, Marta! Крупная школа. Добавил себе в закладки. Чем больше список, тем больше выбор.