Здравствуйте! Это 11-ый урок из видеокурса “О Нотной Грамоте Проще Некуда”.
В нём показано легко и понятно для новичка что такое гармония, какие роли у аккордов внутри тональности и как их связывать друг с другом. Но главное – что такое доминанта, субдоминанта и доминанта, которые часто встречаются в музыкальной литературе.
Текст видеоурока под ним. Приятного просмотра.
⏰ ВРЕМЕННЫЕ МЕТКИ:
00:00 – введение: суть урока
00:34 – названия и обозначения всех ступеней лада
03:40 – 1-ый вид тяготения – ладовое или мелодическое и её схема, устои и неустои
05:10 – 2-ой вид тяготения – тональное или гармоническое и её схема
08:35 – главные и побочные трезвучия в тональности
10:06 – 3 функции аккордов – тоника, субдоминанта и доминанта
14:15 – функциональный гармонический оборот – простой и сложный
16:07 – звучание побочных трезвучий и их замена главных
18:17 – терцовый ряд трезвучий, их состав из устоев и неустоев и тяготения
21:45 – сравнение 3-ёх систем тяготений – терцового ряда, тональное, ладовое
24:34 – 1-ый вид соединения аккордов – тональное на основе теории функций
27:07 – 2-ой вид соединения аккордов – модальное на основе связей тонов
29:31 – функции аккордов на практике, отклонение и родство тональностей
32:56 – заключение: выводы по уроку
Вступление. Здравствуйте! С Вами Эдвард Бедарев и проект Easy Music Learning. Продолжаем разговор о нотной грамоте. В этом уроке мы рассмотрим гармонию – гармоническое тяготение звуков, роли аккордов в тональности и законы их соединения друг с другом. Приступим.
Гармония – это раздел в теории музыки. Она изучает виды аккордов, законы их взаимодействия и создание из них последовательностей.
Содержание страницы
Названия и обозначения ступеней лада
Из урока 9 мы знаем, что аккорды объединяются в систему – тональность и состоят из нот определённого лада, например, до мажор.
У каждой ступени лада, как и аккорда от неё, есть номер в виде римской цифры и название, а его 1-ая буква – её обозначение.
1-ая ступень – тоника или буква T – в ладу главная, ей подчинены и к ней стремятся остальные ступени. Рядом с ней 2 ступени: 2-ая выше её и 7-ая ниже. Они называются вводными звуками, потому что ярче всего тяготеют в тонику и через них в неё можно войти.
2-ая ступень – верхний вводный звук или нисходящий – к тонике от него движение сверху вниз.
7-ая ступень – нижний вводный звук или восходящий – соответственно снизу вверх.
Они как двери, а тоника – дом: 2-ая ступень – входная дверь, а 7-ая – чёрный вход. Буквенных обозначений у них нет.
По-другому 2-ая ступень называется супертоника – super с англ. «сверх, над» – она над тоникой. Это как superman – сверхчеловек.
А 7-ая ступень – субтоника – суб или sub с англ. «ниже, под» – она под тоникой. Это как submarine – субмарина или подводная лодка.
3-ья ступень – медианта или буква M. Её название от англ. слова medium – «средний, промежуточный», потому что в С – тоническом аккорде она посередине между 1-ой и 5-ой ступенями.
4-ая и 5-ая ступени похожи по названию.
5-ая ступень – доминанта или буква D – не путать с обозначением ноты «ре». Её название от англ. слова dominate – «господствовать, преобладать», ведь в тоническом аккорде она на вершине, словно властвует над нижними нотами.
4-ая ступень – субдоминанта или буква S. Опять приставка суб или под, то есть она под доминантой – на ступень ниже от неё.
6-ая ступень – суб медианта или нижняя медианта. Обозначение – SM.
Если медианта на 2 ступени выше T и посередине между ею и D, то суб медианта на 2 ступени ниже её и между ею и S: 4-ой ступенью. 7-ую ступень мы прошли.
2 вида тяготений звуков
Ладовое тяготение
Из урока 6 мы знаем, что нечётные ступени лада 1, 3 и 5 – устойчивые. А чётные 2, 4, 6 и нечётная 7 – неустойчивые. Неустои тяготеют и разрешаются в устои.
Помним, что у ступеней лада разная степень устойчивости, что отражено на рисунке с холмами и ямками.
Чем мельче ямка и выше холм, тем неустойчивее ступень + тяготение тем больше, чем больше разница между ближайшим холмом и ямкой.
Поэтому их можно выписать в порядке возрастания неустойчивости – 1-3-5-6-4-2-7. Слева направо тяготение в тонику возрастает: оно наибольшее у 7-ой ступени – самой неустойчивой и наименьшее у 3-ьей – самой устойчивой после тоники.
Это для удобства сведено в таблицу устойчивости ступеней. Если её силу обозначить знаком «+», а её отсутствие знаком «-», то получится 4 вида ступеней лада:
«2+» – сильный устой, «1+» – слабый устой, «1-» – слабый неустой, «2-» – сильный неустой.
Это схема 1-ого вида тяготения – ладового или мелодического – для создания мелодии.
Тональное тяготение
Но ещё есть 2-ой вид тяготения – тональное или гармоническое – для создания гармонии. Это тяготение одних аккордов в другие. Ярче всего оно слышно в сочетании: T–S–D–T.
Вот его схема: 7-3-6-2-5-1-4. Сила тяготения также растёт слева направо.
Заметьте: 5-ая ступень ярче всего тяготеет в тонику, а 4-ая за ней и не тяготеет в неё.
Между 2-мя видами тяготений 2 отличия:
1-ое отличие – в мелодическом наименьшая единица – 1 звук или ступень. Её отношение с другими ступенями зависит лишь от её устойчивости и тяготения явно слышны.
Но если ступени превратить в аккорды, то оно будет смазано.
В гармоническом, наоборот, если просто проиграть ноты, то тяготение слышно не явно. Но если их превратить в аккорды, то явно. Дело в том, что здесь наименьшая единица – аккорд или 3 звука. И общая устойчивость аккорда складывается из устойчивостей его отдельных звуков.
Тонический самый устойчивый: все его ступени – 1-ая, 3-ья и 5-ая устойчивые.
Доминантный самый неустойчивый: его прима – 5-ая ступень – самый неустойчивый из устоев, а 7-ая и 2-ая ступени – сильные неустои.
Субдоминанта не устойчива, но и не сильно тяготеет в тонику, так как в её составе верхняя ступень итак тоника, а ступени внизу: 4-ая и 6-ая – самые устойчивые из неустоев.
2-ое отличие – в схеме ладового тяготения ступени отстоят друг друга на секунды и терции и неустои разрешаются в ближайшие устои.
Секундовые связи ближайших нот называются мелодическими. Они образуют плавное движение между нотами – основу для мелодии.
В схеме же тонального тяготения в сочетании I-IV-V-I между 1-ой и 4-ой ступенями кварта, а между 5-ой и 1-ой – квинта. То есть здесь тяготения не секундовые, а кварто квинтовые и неустойчивые аккорды разрешаются только в тонику, а не в ближайшие аккорды.
Кварто-квинтовые связи нот с тоникой называются гармоническими. Они образуют скачкообразное движение между аккордами – основу для гармонии.
Это 1-ая причина, почему I, IV и V ступени в тональности называются главными – их сочетание ясно показывает тональность и звучит завершённо.
2-ая причина – они показывают наклонение тональности – мажор или минор. Заметьте: в мажоре от них строятся именно мажорные аккорды, а в миноре – минорные.
Ещё аккорды T, S и D содержат все звуки лада и этим явно его показывают. Важно не путать устойчивые ступени лада: 1, 3 и 5 с главными ступенями тональности: 1, 4 и 5. Это разные вещи.
Заметьте: от тоники на кварту вниз и квинту вверх – D, и, наоборот, на кварту вверх и квинту вниз – S. Поэтому она и называется суб или нижняя D: на квинту ниже тоники, когда обычная D выше.
Функции аккордов в тональности
Слова тоника, субдоминанта и доминанта обозначают не только аккорды 1-ой, 4-ой и 5-ой ступеней, но и 3 назначения или функции аккордов. Как в ладу у ступеней, так и в тональности у главных аккордов разные роли: неустои создают напряжение, а устои – разряжение.
1-ая функция – тоника. Её суть – покой и устойчивость. К ней направлены все остальные аккорды. Тоника – это жена: создаёт дома уют, домашний очаг.
2-ая функция – доминанта. Её суть – напряжение и неустойчивость. Доминанта – это муж: стремится к успеху, предприимчивый, энергичный.
Чередование 2-х этих функций звучит как «покой-напряжение-покой» или «начало-напряжение-окончание». Также как и муж после напряжённой работы стремится домой к жене – к отдыху и покою.
Это как в речи: у фраз есть начало, середина с упором голоса на суть фразы и завершение. Например, 2х2 = 4. 2х2 – это тоника, равно – доминанта, 4 – снова тоника.
Между словами, как и между аккордами есть тяготение. 1 аккорд обретает смысл в сочетании с другими. Иначе это обрывок фразы «2х2» и без смысла: почему и причём здесь «2х2»?
Но и остановиться на доминанте без перехода в тонику тоже нельзя: будет ощущение незаконченности. Этот как сказать «2х2 равно» и замолчать. Возникает ожидание продолжения фразы или тяготение.
Его мы разрешаем в тонику – говорим «4» – самое простое и ожидаемое слово.
3-ья функция – субдоминанта. Она тоже неустойчива, но меньше, чем доминанта. Из-за этого она звучит с тоникой более мягко, ненапряжённо – тяготение меньше.
Это как заменить в фразе выше слово «равно» – означает факт, правило на слово «будет» – ещё не свершилось, с оттенком вероятности.
Заметьте: если аккорд тоники сделать неустойчивым – добавить неустойчивую септиму и превратить его в септаккорд, а у субдоминанты обратить квинту вниз, то последняя зазвучит устойчиво по сравнению с тоникой.
Дело в том, что в тональности фа-мажор у этих аккордов другие роли: теперь F – тоника, а C – 5-ая ступень – D. И S превратилась в новую T и теперь в неё стремится бывшая тоника.
И если сыграть тонику и 2 раза S, это звучит устойчиво как фраза: «2х2 будет, точно будет, обещаю».
Вывод: тоника – это D по отношению к S. И в тональности до-мажор это движение T->S, а в фа-мажоре – D->T. Если же доминанту сделать септаккордом, то она ещё сильнее тяготеет к тонике.
И даже если её повторить 2 раза, она от этого в отличие от субдоминанты не станет устойчивой.
Вывод: доминанта – отец, а субдоминанта – сын: слушается отца и менее уверен в себе. Её роль – поддержка и расширение доминанты.
И чередование всех 3-х функций – T-S-D-T называется функциональным гармоническим оборотом.
Если в нём оставить одну неустойчивую функцию – S или D, он будет простым, а если обе – сложным или полным, как сейчас. Он звучит по схеме: «начало-развитие–напряжение–конец.
Это похоже на фразу: 2х2 будет = 4, где слово «будет» – вспомогательное, как S. Она помогает напряжению наступить не резко, а плавно.
И в итоге образуется так называемый квадрат – гармоническая ячейка из 4-х аккордов в 4-х тактах. Он звучит полноценно, как и квадрат воспринимается полным из 4-х сторон.
На кварто-квинтовом круге движение I-IV-V-I похоже на качание маятника – из середины: положения покоя – в стороны: положения напряжения и снова в покой.
В классической теории гармонии нельзя играть S после D, мол, это звучит не логично как фраза «2х2 = будет 4».
Но на практике это возможно и на слух воспринимается неплохо: как плавный спад напряжения, в отличие от его возрастания при игре наоборот.
Главные и побочные трезвучия
Итак, 3 роли или гармонические функции аккордов – покой, развитие и напряжение явно показаны в 3-х ступенях – T, S и D – I-ой, IV-ой и V-ой. Поэтому они главные, как актёры в фильме.
Другие ступени – II, III, VI и VII не так ярко показывают тональность и играют эти 3 роли.
Поэтому они побочные и похожи на дублёров – не могут заменить актёров полностью, а только в отдельных сценах.
Какой побочный аккорд и какую роль может играть зависит от числа его общих тонов с аккордами главных ступеней.
Так тонический аккорд C может заменять аккорд VI-ой ступени Am – у них 2 общие ноты: до и ми.
Ещё помним из урока 6, что ля – это тоника параллельной тональности для до-мажора.
Роль S или аккорда F может играть аккорд II ступени Dm – их 2 общие ноты: фа и ля.
Роль D или аккорда G может играть аккорд VII ступени – Bdim – их общие ноты: си и ре.
Кроме того, у аккордов III и VI ступени двойственная функция: у них 2 ноты общие одновременно с 2-мя другими аккордами.
У медианты – Em 2 нижние ноты те же, что и у C, а 2 верхние как у G мажора. У субмедианты – Am соответственно как у F и C.
Раз у них в названии медианта в переводе «средняя», они и занимают среднее положение между 2-мя ролями.
Терцовый ряд трезвучий
Для на наглядности отображения ролей аккордов всех ступеней их можно выстроить в следующем порядке.
Посередине тоника или ладовый центр – как центр притяжения подобно солнцу в солнечной системе. По сторонам от неё остальные ступени – как планеты, вращающиеся вокруг солнца. По краям повторены тоники на октаву выше и ниже.
Это терцовый ряд трезвучий, потому что все они друг от друга на расстоянии терции. В нём аккорды чередуются попарно во видам «мажор-минор».
По мере удаления от центра возрастает напряжение трезвучий и их тяготение к тонике.
Причина: в каждом последующем аккорде на 1 неустойчивую ступень больше, чем в предыдущем.
У тоники все ступени устойчивые – 1-ая, 3-ья и 5-ая. Движемся вправо:
- у медианты 1 неустой – 7-ая ступень – нота си.
- У доминанты 2 неустоя – 7-ая и 2-ая ступени – си и ре.
- У субтоники или нижнего вводного тона все 3 неустоя – ступени 7, 2 и 4 – си, ре и фа.
Теперь движемся влево:
- у субмедианты 1 неустой – 6-ая ступень – ля.
- У S 2 неустоя – 4-ая и 6-ая ступени – фа и ля.
- У супер тоники или верхнего вводного тона все 3 неустоя – ступени 2, 4 и 6 – ре, фа и ля.
В итоге на этом рисунке видно, что весь терцовый ряд можно разбить на 3 функциональные группы – посередине группа T, вверху – D, внизу – S. В каждой группе по 3 трезвучия. По обе стороны от тоники и в её группе находятся нижняя и верхняя медианты. В них по 2 тонических звука и по 1 от других функций. Поэтому они как посредники связывают с устойчивой группой тоники 2 группы неустойчивых трезвучий.
Схема напряжения ступеней
Если расположить все ступени из терцового ряда в порядке возрастания напряжения и тяготения к тонике, то получится схема: 4-2-6-3-7-5-1. Рост тяготения явно слышен.
Первые 3 ступени – это примы трезвучий субдоминантовой группы – с меньшем напряжением, а следующие 3 – доминантовой – с большим.
- V-ступень – главная доминанта и самая напряжённая,
- VII – её заместитель или дублёр, что хуже актёра в фильме – меньше напряжение,
- III-ступень – 2-ная роль – D и T – ещё меньше напряжение,
- VI-ступень – 2-ная роль – T и S – ещё меньше напряжение,
- II-ступень – заместитель и хуже справляется с ролью не напряжения, чем
- IV – главная и самая не тяготеющая к Т ступень.
Сравним все 3 схемы тяготений: 1-ая – терцового ряда, 2-ая – тонального и 3-ья – ладового.
С отдельными нотами 1-ая и 3-ья схемы звучат с явным тяготением, а 2-ая – с неявным. Причём T будто тяготеет в S. С аккордами, наоборот, оно явно в 1-ой и 2-ой схемах, а 3-ья – с неявным.
2 вывода: 1-ый вывод – у мелодического и гармонического тяготений разная природа и законы. Заметьте: в 1-ом случае VII-ступень близко к тонике, а V – далеко, а во 2-ом наоборот – V близко, а VII – далеко.
2-ой вывод – терцовый ряд трезвучий – это среднее между 2-мя тяготениями.
Сравним: в нём V ступень рядом с T, как в схеме 2. Чуть дальше VII ступень – рядом с T, как в схеме 3. Ступени D близко к T и тяготеют в неё. III и VI ступень – тонической функции и двойственные – дальше от T. А II и IV ступени – S функции дальше от тоники и хуже всего тяготеют в неё. И обе они в середине схем: II – во 2-ой, а IV – в 3-ей.
Если в каждом трезвучии разобрать состав и устойчивость всех ступеней на основе ладового тяготения, то получится таблица.
В ней знаками + и – указано сочетание ступеней и их итог устойчивости для трезвучия в целом. И здесь явно видна группировка трезвучий по функциям: тоники с «+», доминанты с «-» и субдоминанты в виде 0 – уравновешенная и не тяготеющая в тонику.
Вывод: у каждого трезвучия своя неповторимая окраска. Она зависит от состава ступеней и окраски каждого отдельного звука.
Это как настроение человека – сумма текущих мелких ощущений, впечатлений и желаний. И что-то одно из них меняет всё настроение. Например, вы на цветочной поляне: красота цветов + жужжание насекомых + солнышко = хорошее настроение.
Но вдруг стало жарко: появилось неудобство и настроение ухудшилось. Но вы надели панаму и выпили стакан прохладной воды и настроение поправилось.
Соединение трезвучий в гармонии
Раз есть 2 вида тяготений, то есть и 2 вида соединения аккордов:
Тональная гармония
1-ый вид – тональное – на основе теории функций: T-S-D-T.
Главное, чтобы они следовали именно в этом порядке.
В явном виде это главные трезвучия – ступени I, IV и V. А в не явном их заместители – побочные трезвучия из тех же функций – ступени VI, II и VII.
У трезвучий с 2-мя функциями между ними можно переключаться с помощью обращений.
Так аккорд VI ступени звучит в роли тоники в своём 2-ом обращении, когда его терция внизу и у него 2 общие ноты с T.
Но 1-ое обращение, когда терция вверху, звучит как S – теперь с ней 2 общие ноты.
Ещё важно: функциональный оборот I-IV-V-I называется ещё в музыке кадансом – с англ. decadence – упадок, окончание. И он есть 2-х видов:
1-ый вид – несовершенный или не до конца завершённый – в конце у тонического аккорда прима или тоника внизу, будто точка спрятана.
2-ой вид – совершенный или уверенно завершённый – прима у него поднята. И 2-ая и 7-ая ступени на одном уровне с ней и явно разрешаются в неё. Это как точка на видном месте.
Вот гармония с 2-мя двойственными функциями – аккордами III и VI ступеней. Сейчас это схема T-T-S-D-T. Теперь в Em обратим приму, а в Am – терцию и квинту. Теперь это схема T-D-T-D-T.
В обоих случаях логика T-S-D-T не нарушается.
Модальная гармония
Нарушим её, сменив аккорды S и D местами и послушаем.
Теперь напряжение ослаблено и получился 2-ой вид соединения аккордов – модальное.
С англ. mode – лад и это ещё одно название ладового или мелодического тяготения.
Его главный признак – нарушать правила тонального тяготения, а именно: играть D, а потом S и двигаться по схеме тонального тяготения в обратную сторону.
Например: III-VII-II-VI. Заметьте: это игра рядом побочных трезвучий одной группы: 2D и 2S. То же и с чередованием их с главными трезвучиями.
Заметьте: в отличие от тонального, где основа – квартово-квинтовое соединение аккордов, в модальном оно секундо-терцовое.
Самое простое модальное движение – по ступеням лада, например, восходящее I-II-III-IV. Да, сначала вроде следует T-S-D, но после D – S, что имеет место в нисходящем движении – VI-V-IV-III.
Здесь нет напряжения или сильного тяготения, как в тональном движении. И аккорды здесь звучат будто сами по себе, а не в системе.
Поэтому в песнях нередко в куплете модальная гармония, а в припеве – тональная, чтобы их разграничить и противопоставить друг другу.
И теория функций нужна, чтобы создать более выразительную гармонию.
Определение функций аккордов на практике
Определим роли аккордов на практике на примере гармонии из припева песни группы Pet Shop Boys – Go West. По звучанию она тональная – есть явные нарастания и спады напряжения.
Казалось бы, всё ясно: C – это тоника или I ступень – начало гармонии, а G – V – доминанта.
Но дальше Am – VI. S она не может быть после D – это нарушение функциональности. Значит, она из группы тоники.
Но Em после неё – III ступень звучит спокойнее и больше похоже на тонику. Am же напряжённее, поэтому это не 2 тонические функции подряд.
Но самое странное дальше: конец последовательности на D, хотя она звучит устойчиво как T, а на S почему-то септаккорд и она звучит как D, а C – тоника – звучит как S.
Всё дело в том, что тональность этой гармонии – G, а не C: их состав аккордов почти одинаковый.
И функции логично распределяются так. C – IV или S и с неё может начинаться гармония, G – I или T – сразу после неё и в конце гармонии, Am – II или S, Em – VI или T, F – вроде как VII или D, но тогда после неё S.
Это можно толковать 2-яко: или как нарушение движения функций, или движение S->T в тональности C. Это называется отклонением, когда движение из одной тональности переходит в другую, но потом возвращается в прежнюю.
Далее C – IV или S, а Dm7 – V или D. Логично, что это септаккорд, что усиливает напряжение.
Только трезвучие в его основе Dm из тональности C, а не D из G. Но его оттенок звучания не подходит, так как он из призывной гармонии делает более весёлую. Поэтому это заимствованный аккорд из тональности C.
Вывод: тональности с похожим составом аккордов – родственные и между ними можно гулять при создании гармонии.
Заключение. В этом уроке Вы познакомились с главными и побочными ступенями тональности, законами соединения аккордов друг с другом и делением их на 2 вида – тональное и модальное. Поняли, у аккордов есть свои функции внутри тональности и они объединяются в 3 группы – тоническую, субдоминантовую и доминантовую.
В следующем уроке мы вернёмся к ритму и поговорим про 2 важных понятия в нём – динамику и музыкальные размеры.
На этом урок окончен, благодарю за внимание, с Вами был Эдвард Бедарев из Easy Music Learning, удачи и до скорого! И помните “обучиться музыке легко!”
Ваши отзывы
![]()
Благодарю за просмотр видеоурока. Надеюсь, всё было понятно. Если же нет, прошу задавать вопросы.
Достаточное ли качество урока? Всё ли видно на картинке? Всё ли отчётливо слышно в звуке? Не быстро ли я говорю? Не скучно ли смотреть урок? Нужен ли текст сценария под уроком для быстрого повторения знаний, как сейчас?
Свои предложения, пожелания и замечания обязательно пишите ниже. Я всё прочитаю, учту и постараюсь следующие уроки сделать ещё лучше по содержанию и оформлению.



Спасибо большое за материал, один из лучших способов изучения теории, который мне удалось найти!
Здравствуйте, Серафим! Спасибо и Вам за тёплый отзыв. Надеюсь, ещё что-нибудь здесь будет для Вас полезным.