Здравствуйте! Это 16-ый видеоурок из рубрики “Уроки для новичков” – “По сочинению”. В нём о теории создания ритма на ударной установке. В ходе урока разберём роль каждого инструмента – барабанов и тарелок и сочиним ритмический рисунок с нуля с использованием всех инструментов. Видеоурок смотрите ниже и под ним его полный текст. Приятного просмотра!
⏰ ВРЕМЕННЫЕ МЕТКИ:
00:00 – введение: суть урока
00:29 – повторение знаний о ритме внутри гармонии, мелодии, баса
02:41 – ритм в чистом виде: ударная установке и ключ ударных на нотоносце
03:52 – состав ударной установки – большой, малый барабан, тарелка, тома
05:10 – роль большого и малого барабанов в ритме + сильные и слабые доли такта
05:47 – подход к созданию ритма №1 – шаблонный – на основе готового рисунка
07:04 – подход к созданию ритма №2 – творческий – писать рисунок с нуля
07:26 – роль левой тарелки (hat) в создании ритма
08:24 – закрытая и открытая тарелка – особенности применения
09:03 – 3 средства создания ритма – нотоносец, раскладка пианино и секвенсор
11:18 – сочинение ритма ударных с нуля – бочка, рабочий, тарелка
12:43 – сочинение ритма ударных с нуля – томы
13:30 – сочинение ритма ударных с нуля – правая тарелка (ride)
14:54 – разнообразие рисунка ударных через 2 тарелки – hat и ride
16:33 – добавление тарелки crash + правка положений ударных по ширине
17:27 – правка громкости ударных и прослушивании её партии с фортепиано
18:32 – заключение: выводы по уроку
Вступление. Здравствуйте! С Вами Эдвард Бедарев и проект Easy Music Learning. Продолжаем разговор о сочинении музыки. В этом уроке мы разберём теорию создания песни с ритма. Приступим.
Основная часть. В уроке 5 и уроке 6 мы говорили о ритме мелодии и гармонии. Заметьте: гармония будто беседует с мелодией – они играют в паузах друг друга. Поэтому ритм гибкий и интересный и такая ритмомелодия и рифф из аккордов – хорошая основа для будущей песни.
Также ритм воплощён ещё в 2-х вещах – в басу и подголоске.
Бас – это самая низкая нотная партия – в нижнем регистре. Его роль – быть плотной основой для мелодии.
Подголосок же звучит высоко в верхнем регистре. Его роль – украшение мелодии.
О нём мы говорили в уроке 7.
Так как они далеко друг от друга по высоте, то отлично различимы при одновременном звучании. Послушаем постепенное добавление мелодии, гармонии, баса и подголоска на одном и том же аккорде Dm.
Все 4 нотных рисунка можно перенести на другую высоту. При этом настроение изменится, а характер звучания – нет. Вывод: ритм есть внутри других составляющих музыки – мелодии, гармонии, басу. Их можно играть длинными и короткими звуками разной высоты.
Но ритм может звучать и сам по себе, без высоты нот и короткими звуками. Для этого нужна ударная установка. Добавим её через меню Insert – вставка -> Soft Synth – программные инструменты -> Studio -> Drum Kit. В её составе 2 вида инструментов – барабаны и тарелки. На них можно играть мышкой.
А для записи нот нужно сменить скрипичный ключ, в котором ничего не звучит , на ключ ударных через кнопку Layout – показ -> Clef – ключ -> Percussion – ударные инструменты. Это 2 палочки. Каждая нота на нём – это отдельный инструмент. Перенесём ноты из фортепиано в ударные и послушаем.
Если до этого все партии играло одно фортепиано в разных регистрах, то теперь они распределены между несколькими ударными инструментами
Ритм баса играет большой или басовый барабан. Он лежит на полу и звучит при ударе молоточком нажатием на педаль. Остальные инструменты подвешены на стойках и звучат при ударе палочкой.
Ритм гармонии играет малый или рабочий барабан.
Ритм мелодии играют 3 тома – бас, альт и тенор – барабаны с более выраженной высотой тона. Каждая из 3-х нот мелодии распределена между ними.
Ритм подголоска играет тарелка.
Послушаем постепенное добавление большого, малого барабанов, томов и тарелки. А теперь вместе с фортепиано. И с барабанного рисунка можно начать сочинение песни.
Но как попало ноты писать не получится, потому что у каждого ударного инструмента своя роль.
Большой и малый барабаны – это основа ритма песни. Большой играет в сильных долях такта – 1 и 3, а малый – в слабых – 2 и 4. Это похоже на движение молотка: сильная доля – это удар, а слабая – взмах, когда удара нет.
И создать ритм, как и гармонию, можно 2-мя подходами:
1-ый – шаблонный – брать готовый ритм и видоизменять его, а именно добавлять, удалять и смещать ноты как одного, так и обоих барабанов. Начнём с большого барабана: 1 – сместим ноту в 3-ей доли на 8-ую вперёд, растянув паузу в середине такта. 2 – добавим ещё ноту на место удалённой, чтобы в 3-ей доле играло две. 3 – добавим 16-ую перед 2-ой долей и сместим ноту в 3-ей доли на 8-ую назад.
Думаю, вы часто слышали все эти ритмы в песнях. Вообще басовый барабан можно поставить в любое место – например, сразу после 4-ой доли. Или внутрь 3-ей доли, а в 4-ой – сдвинуть на 16-ую вправо. Малый барабан менее гибкий в этом плане. Так он хорошо звучит после 2-ой доли со сдвинутым большим в 3-ей.
2-ой подход – творческий – писать нотный рисунок с нуля и произвольно. Например, хочу, чтобы барабаны играли попеременно каждую 8-ю долю. Добавлю малый в 1-ую и 3-ью долю. Звучит бодро. Это была правка нот 2-х барабанов.
Тарелка слева – hat с англ. шляпка. Она украшает и оживляет ритм. Обычно хэт играет чаще, чем 2 главных барабана, например, 8-ыми. Но также можно убрать его с долей и оставить в промежутках. Это называется игрой хэта на слабой доле.
Примечание: внутри каждой 4-ой доли есть 2 8-ые доли. Из них 1-ая – сильная – совпадает с долями такта, а 2-ая слабая – в промежутках. Также можно удвоить каждую ноту. И утроить. И сделать сплошные 16-ые.
Кроме того, хэт в виде крестика – закрытый: звучит приглушённо. Но если его чуть опустить, то вокруг появится круг. Теперь это открытый хэт: звучит раскатисто. Его часто ставят на каждую долю, особенно, в рок музыке.
Вывод: большой барабан – штаны, малый – рубашка, тарелка – шляпа. И человек полноценно одет, и ритм ударных полный. Заметьте: все ноты 16-ые, потому что барабаны не звучат долго.
Для создания ритма есть 3 средства:
1-ое средство – нотоносец – staff. В нём наглядно видна ритмическая фигура и удобно писать ноты, особенно при заполнении пауз кнопкой Fill Durations.
Но есть 2 неудобства: 1-ое – при малом смещении указателя мыши меняется звучание одного и того же инструмента как-то малого барабана или правой тарелки. Не всегда сразу попадаешь в нужное звучание.
2-ое – неудобно менять громкость нот – через меню.
Без этих неудобств 2-ое средство – cвёрток клавиш пианино – piano roll. Здесь каждое звучание на отдельной высоте. И громкость нот легко и быстро править в виде столбиков, что важно для создания ударений в нотах.
Bгра хэта 8-ыми с равной громкостью pвучит обычно. Но если усилить 1-ый удар и ослабить два за ним в течение такта, то получится цепляющий ритм. И в раскладке пианино удобно писать сложные и неровные ритмы.
3-ье средство – пошаговый секвенсор – step sequencer. Здесь каждая из долей такта разбита на 4 ячейки или 16-ые ноты. Левым щелчком мыши ячейки включаются, а правым – отключаются. Каждый ряд ячеек – отдельный инструмент или звучание. Это самый простой и удобный способ быстро набить интересный ритм, который можно увидеть в виде нот или прямоугольников.
Сочиним ритм с использованием всех инструментов ударной установки. Начинаем ритм с большого и малого барабанов – ставим их чередуя. Включим игру 1-ого такта по кругу.
Ровный ритм звучит неинтересно, поэтому добавляем неровности – делим бочку на 2 ноты по бокам. Бочка – краткое название большого барабана. Уже интереснее. Сдвинем 2-ую бочку правее.
Перейдём к левой тарелке – хэту. Пишем его ноты ровными 8-ыми. Теперь правим ноты – двигаем, удаляем, объединяем. Так можно передвинуть ноту из 2-ой доли, чтобы она не звучала с малым барабаном, между 2-мя первыми. Уже звучит живее: и игра участилась в 1-ой доле, и пауза длиннее во 2-ой.
Добавим неровности: вместо 2-х нот в конце 3-ей доли напишем одну.
Ещё частый приём – в конце такта играть на открытой тарелке. Это подчёркивает переход между тактами.
Перейдём к томам. Бас-том для уплотнения ритма может играть вместе с бочкой и рабочим. Но это скучно. Добавим неровности – 2 и 3 удары сдвинем на 16-ую назад. Бас-том в 3-ей доле заменим на тенор-том. Придвинем к нему удар справа и тоже заменим. Остался альт-том. Пусть он играет в конце такта вместе с тарелкой. Уже звучит интересно.
Перейдём к правой тарелке под названием ride – с англ. ехать. Она звучит звеняще и протяжно. Её роль та же, что и у хэта – украшать ритм. Пишём её ритм тем же образом, что мы применяли к хэту: ставим ровные удары, но не 8-ыми, а 4-ями.
Есть 2 удара – более высокий и низкий. Ставим низкий в 4-ой доле. Неплохо, но не впечатляет – добавим неровности. Сдвинем 2-ой удар на 16-ую назад, чтобы играл вместе с томом. В начале 3-ей доли пустовато, поэтому можно удвоить удар по тарелке. Хорошо, но последний удар звучит теперь будто с опозданием. Сдвинем его на 16-ую назад. Можно ещё поставить удар вместе с хэтом и томом в конце такта.
Итак, рисунок ударных готов и его можно распространить на другие такты. Но лучше его разнообразить и сделать не одно, а 2-х тактовым, когда 2-ой такт немного отличается от 1-ого.
Для этого в копии барабаны оставим так же, хотя их тоже можно разнообразить, а вот у обеих тарелок изменим ритм. Чтобы лучше слышать тарелку хэт, удалим на время тарелку райд. К примеру уберём средний удар из 1-ой доли, сместим на 16-ую назад удар из половины 2-ой, добавим удар перед 3-ей и заменим удар с открытого на закрытый в 4-ой. Хорошо.
Для создания ритма тарелки ride применим простой приём: скопируем ритм хэта и сдвинем его. Но в нотоносце есть еще одно неудобство работы: ноты не хотят вставать на нужную высоту и произвольно гуляют. Поэтому для этого нужно перейти в раскладку клавиш пианино, где такого затруднения нет. А вот сместить ноты в пределах одной высоты можно. Сделаем это на 8-ую вперёд.
Чуть поправим: уберём 1-ую из 2-х нот в 3-ей доле, а в 4-ой сдвинем на 16-ую назад и уберём последнюю. Ритм ударных готов. В его начале можно поставить удар по тарелке crash – с англ. грохот. Её роль – обозначить начало ритма.
В конце можно сделать звучание ритма более широким и чётче выделить звучание томов. Для этого в модуле ударных над каждым инструментом есть ручки панорамы. Уводим хэт до упора влево, райд – до упора вправо. Бас том на 50% вправо, тенор – по центру, альт – влево.
Также можно тарелку ride сделать чуть тише ползунком Volume – громкость, чтобы звучал на уровне хэта. Если изменения не устроят, можно вернуть всё в исходное состояние щелчком по настройке default из списка.
Ради любопытства, я подставил к созданному нами ритму ударных фортепианную игру из начала урока. И они хорошо подошли друг другу. Но это уже больше аранжировка, чем сочинении и о ней в других уроках.
Заключение. В этом уроке Вы познакомились с теорией создания ритма в музыке. Поняли, что он сочиняется на ударных инструментах и может быть цепляющей основой для песни.
В следующем уроке мы поговорим подробнее про сочинение ритма на практике.
На этом урок окончен, благодарю за внимание, с Вами был Эдвард Бедарев из Easy Music Learning, удачи и до скорого! И помните “обучиться музыке легко!”
Ваши отзывы
![]()
Благодарю за просмотр видеоурока. Надеюсь, всё было понятно. Если же нет, прошу задавать вопросы.
Достаточное ли качество урока? Всё ли видно на картинке? Всё ли отчётливо слышно в звуке? Не быстро ли я говорю? Не скучно ли смотреть урок? Нужен ли текст сценария под уроком для быстрого повторения знаний, как сейчас?
Свои предложения, пожелания и замечания обязательно пишите ниже. Я всё прочитаю, учту и постараюсь следующие уроки сделать ещё лучше по содержанию и оформлению.


