Видеоуроки по музыке и звуку

Видеоуроки по музыке и звукуЗдесь в удобном виде перечень и доступ ко всем видеоурокам по музыке с YouTube вещателя площадки.

Суть видеоуроков или их главные отличия от статей:

1. Раскрывать в общем самые главные вопросы — обучение вширь;
2. Дать больше прикладного, чем объяснений: для новичков;
3. Служить пошаговым обучением для прочного усвоения знаний;
4. Знакомить с важностью разных знаний через примеры и звучания.


Доступ к видеоурокам

1. Древовидная карта

Карта уроковЭто отдельная древовидная разветвлённая карта с уроками по рубрикам в виде отдельных ветвей. Можно перейти на любой урок быстро и удобно. Обновляется каждый раз при добавлении видео.

Щёлчок по значку карты справа или далее по ссылке в этом отсеке откроет карту видеоуроков. Это отдельная страница не в духе оформления узла.

2. Список на общей карте узла

Ссылка на список уроков на карте узлаЭто ссылка на часть всей карты узла со списком всех уроков. Рубрика выделена большее большими буквами, а вложенные в неё уроки — поменьше.

Щёлчок по значку листа бумаги справа или по ссылке далее в этом отсеке откроет карту узла с перечислением всех рубрик и подрубрик видеоуроков.

3. Полный перечень уроков

Щёлчок по ссылке справа откроет полный перечень уроков — страница со списком всех видео независимо от рубрики.

Ниже список с указанием отдельных рубрик. При щелчке на определённой из них откроется страница со списком всех видео в данной рубрике.

Рядом с в скобках указано число уроков в них. Открытие — в новых вкладках.

ПОШАГОВЫЕ ВИДЕОЗАНЯТИЯ

  1. Из чего состоит песня (14)
  2. О нотной грамоте проще некуда (16)
  3. Как написать песню (13)
  4. Сочинение музыки (25)

Сведения о рубриках уроков

Текущие рубрики: уже есть

1. Пошаговые занятия — связанные единым предметом уроки, безоплатные обучпособия.

Возможные рубрики: ещё нет

2. Уроки для новичков — простые и наглядные уроки, с которых следует начинать новичкам в музыке и звукорежиссуре.

3. Обзоры приложений — видео знакомства с музыкальными рабочими средами, расширениями озвучки, приборами обрабокти и т.д. с их назначением, описанием внешнего вида, использования и фишек. Все приложения установлены у меня на вычислителе и я сам пользуюсь ими.

Их же можно будет посмотреть в разделе «Приложения».

4. Музыкальные разборы — подробное видео описание сопровождений песен с указанием особенностей и использованных в них приёмов. Здесь 2 подрубрики:

  • а. своей музыки — в основном набросков песен в среде Sonar 8. Рассказ как я их делал, с чего начинал, какие звучания и расширения использовал, как при этом думал.
  • б. чужих песен — других исполнителей из раздела «Слушать».

5. Музыкальные опыты — описание моей работы при сочинение музыки в среде Sonar 8. Это 2 подрубрики с созданием музыки соответственно:

  • а. без границ — сочиняю до заданного итога с пояснениями, независимо от вида музыки, свободно выбираю звучания, нотные узоры и т.д. Отдельный задуманный отсек — вглухую. Я отключаю звук и пытаюсь сочинять по нотам и законам теории музыки. Потом как всё готово включаю звук и слушаю итог.
  • б. в рамках — изначально заявленных условиях сочинения: состав звучаний, набор созвучий, скорость, размер, лад, настроение и т.д. В том числе в музыкальных направлениях: synth-pop, disco, dance, rock, ballad, в которых я работаю.

6. Развитие слуха — помощь в улучшении музыкальных способностей. В этой рубрике я развиваю свой слух и даю полезные советы по сути.

  • а. слуховой разбор — распознавание звучащих созвучий, напевов, узоров из нот;
  • б. подбор на слух (съём) — воссоздание звучаний из общего сопровождения песни или по памяти с помощью нотного правщика.

7. Игра на инструментах — знакомство с пианино и гитарой и обучение основам игры на них, которых достаточно для сочинения с их помощью своей музыки. Я не учу играть на них высококачественно, так как есть люди, которые это делают гораздо лучше меня.

8. Музыкальный словарь — пояснение на деле понятий из теории музыки и звукорежиссуры в дополнении к текстовому описанию из раздела «Справочники».


Пояснения к разделу «Видеоуроки»

Цель раздела — плавно ввести новичка в музыку и дать удобный доступ к любому видео и чётко показать, к какой области оно относится.

Видеоуроки в виде показа действий на экране, с пояснением знаний на разных прикладных примерах, со звучаниями и изображениями, сравнениями из быта, внутри музыкальной рабочей среды Sonar 8, длинные — в среднем 20-25 минут, но без воды.

Они слабо заточены под запросы пользователей в поисковиках, основаны на опыте преподавателя и изученных им разных пособий и уроков по предмету музыки и звука.

Моя цель при создании видеоуроков — предельно понятно пояснить законы и явления из учения о музыке и звукопостановки, чтобы человек сам всё услышал и сделал выводы, помочь ему запомнить знаний и усвоить умения через сравнения, мысленные связи...

Ожидаемый итог работы — подобие музыкальной видеоучилища: полный набор нужных видеопояснений по музыкальным знаниям, приёмам сочинения и оформления музыки, обработки звука, работе в приложениях.

Раздел решает 2 вида трудностей учащихся:

1 — трудность с доступом: к сожалению, чтобы на YouTube вещателе посмотреть более ранние видео создателя, нужно прокручивать страницу с видео вниз и нажимать кнопку «Показать ещё». Есть списки воспроизведения, но владелец часто добавляет в них не все видео, да и искать нужное в них долго и неудобно.

2 — трудность с порядком: если не пошаговое видеопособие, то не ясно в какой последовательности смотреть уроки, какая польза и двигается ли человек к какой-то цели при просмотре.

Главные рубрики — смотреть в первую очередь:

  • пошаговые видеозанятия — сборники связанных уроков по одной чёткой теме;
  • уроки для новичков — показ сочинения музыки и обработки звука на деле;
  • обзоры приложений — видеоруководства с их описанием и работой в них;

Дополнительные рубрики — менее важные и задуманные: (пока уроков нет)

  • музыкальные разборы — разборы готовой музыки, песен с пояснениями;
  • музыкальные опыты — поиск и работа с музыкальными задумками;
  • развитие слуха, голоса и т.д.

С уважением, Эдвард Бедарев и видеоуроки площадки «Обучиться музыке легко»!


Ваши отзывы

Если у вас есть вопросы по доступу к урокам или предложения тем, рубрик для них, пожалуйста, напишите свои мысли в отзывах внизу.

Если вы уже смотрели уроки, то как они вам? Легко ли их слушать и понимать? Что можно улучшить в содержании и оформлении? Достаточно ли они качественны для восприятия?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите участок с ней и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить прочитанное:

Во имя качества содержания!

Средняя оценка 5 / 5. Всего оценок: 2

Оценок ещё нет! Добавите?

Жаль, что сведения не оправдали ваших ожиданий!

Позвольте мне исправить это и улучшить содержание с вашей помощью!

Расскажите подробно и честно, что вам не понравилось и можно улучшить ниже:

Число просмотров
Подарок за 1-ый отзыв!
4
Оставить отзыв:
avatar
2500
2 Число веток с отзывами
2 Число ответов по цепочке
4 Подписчиков на отзывы
 
Самый одобряемый отзыв
Ветка злободневного отзыва
3 Составители отзывов
Эдвард БедаревСергейЕвгений Составители новых отзывов
  Подписаться  
Сначала новые Сначала старые Самые голосуемые
Уведомление о
Сергей
Посетитель
Сергей

Ознакомился с первыми пятью видео, очень достойно изложено! На мой взляд замечательно дополняет книгу Петелиных « Cakewalk SONAR 7 Producer Edition. Запись и редактирование музыки (Мастер)».

Евгений
Посетитель
Евгений

Супер!

Прежде чем взять текст с площадки easy-music-learning.ru, прочитайте, пожалуйста, это стихотворение! :)

Сетевой узел использует cookies - с англ. печеньки. Вы любите печеньки? Я не очень! :)
Сообщить об опечатке
Участок записи, который будет отправлен создателю:
Отзывы и предложения